Skip to end of metadata
Go to start of metadata

ARE Climat et Transition Écologique

Cadre

Ateliers réguliers Paris - Testé en 2015-2016

Thématique 

Climat, air, météo, etc...

Concept 

 

 

Objectif
  • Prendre conscience de notre environnement, que l'homme vit dans un système complexe.
  • Les enfants doivent pouvoir s'exprimer sur le dérèglement climatique, et avoir un regard critique sur les questions du climat.
  • Les enfants doivent pouvoir s'imaginer le monde d'après, les solutions possibles, l'idée que notre monde est en transition.
Déroulement

La trame étant conséquente, elle est divisée en 3 phases : Phase de sensibilisation et d'appropriation de la démarche expérimentale, Phase d'Investigation et Phase de consolidation et valorisation.

Fil rouge

Réalisation d'une exposition

Support
MatérielLe matériel est simple d'accès et peu cher.

Documents et trame :

Le parcours ARE climat & météo se trouve ici.

Vous trouverez plein de ressources dans le dossier  Air, météo et Climat et dans le dossier Transition

Article pleins de questions pouvant nourrir la trame ARE : " Les émissions de CO2 pour les nuls"

 

 

 

État
2015-2016
Version1.3
Modification
 
PublicÉlémentaire - TAP NAP ARE
Contributeurs
Accès

Consultable par tous les animateurs  sur le wiki :

wiki.apdidf.org

Facilité
Séances12 séances
Durée1h30
Compétencesil faut juste savoir animer et mettre le paquet pendant 12 séances.
PréparationOui, notamment pour les manips. Il y a des préparations collectives pour cela.

Plan des séances :

 Séance 1 Séance 2Séance 3Séance 4Séance 5Séance 6Séance 7Séance 8Séance 9

Séance 10

Séance 10 bis

Séance 11

Séance 11 bis

Séance 12
ConceptsMise en évidence de l'airAir et volumel'air et sa compositionExpo l'air !Air en mouvement - les vents

Météo

le climat

le climat change ?Expo le climat !impact sur le climat - Les Océansimpact sur le climat - L'humainimpact sur le climat - L'humainExpo finale
Spécificité

Phase de sensibilisation et d'appropriation de la démarche expérimentale

Phase d'Investigation

Phase de consolidation et valorisation

Déroulement

Présentation du projet – prise des représentations

Mise en place d'un protocole expérimental, réalisation d'expériences, analyse des expériences ...

Problématisation et contextualisation de la thématique : jeux de plateau, jeux d'association d'images, lecture de données, lecture de média...

Mutualiser les traces collectées au fil des séances afin d'en réaliser une expo, une maquette, etc.… un outil de valorisation. Il est important que cette réalisation collective soit envisagée dès le début du projet pour donner du sens aux enfants.

ConceptsMise en évidence de l'airl'air et volumel'air et sa compositionExpo l'air !Air en mouvement - les vents

Météo

le climat

le climat change ?Expo le climat !impact sur le climat - Les Océansimpact sur le climat - L'humainimpact sur le climat - L'humainExpo finale
Plateforme 

Mise en place du journal de bord

Rédaction du journal de bord

Mise en ligne

Rédaction du journal de bord

Mise en ligne

Rédaction du journal de bord

Mise en ligne

A savoir pour animer cette séquence :

Les encarts et textes rouges sont les points de vigilance qu'il faut nécessairement lire et comprendre !
  • Vous devez connaître les règles élémentaires de sécurité avant de démarrer !
  • Cette trame est une proposition d'activités que vous devez vous approprier, tester et animer. Notamment, vous trouverez pour chaque phase plusieurs propositions d'activités, à vous de choisir celle(s) qui convient le mieux à votre style d'animation et aux besoins du groupe.
  • Si vous n'avez pas ou peu de connaissances sur le Climat, ce n'est pas grave. Vous pouvez consulter la page de synthèse sur la thématique.
     

Cest le web !

Ce document vient du wiki.apdidf.org. Si vous en avez une copie papier, il manquera les liens, les vidéos des manips.

Dites vous aussi qu'il ne s'agit pas forcement de la dernière version et que des améliorations existent peut être.

Enfin, toutes les remarques et propositions d'améliorations sont les bienvenues. Vous pouvez commenter les pages en les surlignants, proposer des nouvelles activités, etc...

 

Quoi qu'il arrive, ce qui nous importe :

La démarche pédagogique des Petits Débrouillards repose sur le fait que les enfants soient dans une démarche d'investigation :

  • Si c'est le cas, vous avez en grande partie réussi votre activité.
  • Si ce n'est pas le cas, ce n'est pas un atelier Petits Débrouillards !